Как сделать поделки на 23 Февраля своими руками

С давних времён праздник 23 Февраля считается днём защитника отечества. Всем защитникам будет приятно получить подарок в этот день. Поэтому предлагаем узнать, как сделать поделки на 23 Февраля своими руками для детей. Все поделки будут описаны пошагово с фотографиями.

Танк из гофрированного картона

Для начала предлагаем изготовить самую простую поделку. Она в виде танка, конечно, танк можно нарисовать или сложить оригами. Но сегодня мы сделаем его из жатой бумаги. Процесс конструирования танка, несложный, можете не переживать, что у вас не получится, ведь такие поделки на 23 Февраля в детском саду весьма актуальны. С ними справляются дети дошкольного возраста.

Подготовим:

  • гофрированный картон оранжевого, сиреневого, синего, желтого и красного цвета;
  • ножницы;
  • линейку;
  • клей.

Собрав список материалов, можно приступать к творческому процессу:

  1. Берём материал оранжевого цвета. Размечаем линии отреза, полосами по полтора сантиметра, нарезаем их ножницами. Они должны быть одинаковой длины. Теперь, на поверхность наносим слой клея. Далее, начинаем скручивать их в трубочку. Накрутив одну трубочку, сверху добавляем вторую и также накручиваем. Всего нам нужно четыре заготовки, скрученных в трубочку с двумя полосками и такое же количество состоящих из одной полосы.
  2. Склеиваем заготовки между собой. Берем материал, сиреневого цвета. Делаем ещё две полосы, шириной полтора см. Обклеиваем наши склеенные колесики. Лишнюю кромку срезаем. Аналогично поступаем со второй гусеницей.
  3. Теперь, возьмите картон синего цвета. Вырезаем из материала две полоски шириной четыре сантиметра, а длиной 11 см. На одну из подготовленных пластинок наносим клей. И скручиваем заготовку в трубочку. Аналогичным способом изготовляем вторую часть. На бока наносим толстый слой клея. Соединяем этими деталями гусеницы. Вот так, мы получили нижнюю часть красивой поделки на 23 Февраля из бумаги.
  4. Делаем корпус. Сделаем ещё из синего и сиреневого цвета, десять полосок, их ширина один см. Начинаем скручивать как в предыдущих пунктах. Сверху добавляем еще одну полоску, и так продолжаем, пока бобина не станет подходящего размера, к гусеницам. Доведя до нужного размера приклеиваем её к гусеницам.
  5. Изготовляем башню. Можно использовать любой цвет, но мы решили изготовить башню желтой. Из картона нарезаем примерно десять полос шириной в один сантиметр, наносим на поверхность клей и начинаем скручивать заготовку в катушку. В состав этой части должно войти 4–5 таких полос. Скрутив нужное количество, вдавливаем пальцами заготовку в середину.
  6. Вырезаем флажок, вставляем его в середину. На края заготовки наносим клей и фиксируем. Так, вы узнали, как сделать части поделки на 23 Февраля своими руками. Нам теперь нужно закончить работу.
  7. Башня готова и установлена на танк. Осталось изготовить пушку. Для этого понадобится жёлтая полоска шириной пять сантиметров и длиной восемь. На поверхность наносим клей и скручиваем в трубочку. Даём немного подсохнуть. Далее, крепим дуло к башне.

Вот наш танк готов. Изготовив подобную поделку из бумаги на 23 Февраля папе, вы сможете его очень удивить и порадовать.

Подводная лодка

Теперь давайте попробуем использовать тот же материал, но изготовим подводную лодку к грядущему празднику. Мы использовали оранжевый и красный цвет, вы можете подобрать другой. Кроме основного материала, потребуются ножницы и клей ПВА. Начнём изготовление:

  1. Картон нужно нарезать на полоски. Нам потребуется шесть полос красного цвета и две оранжевые. Ширина полосочек 1,5 см.
  2. Наносим ПВА на две красные детали и на оранжевые. Начиная с оранжевых, скручиваем первую в плотный рулон, добавляем следующую оранжевую заготовку, продолжаем крутить и заканчиваем красным цветом. После этого слегка выгибаем нашу деталь, чтобы она стала с одной стороны выпуклой как купол.
  3. Теперь наносим клей на оставшиеся красные элементы. Повторяем работу по скручиванию. После чего выгибаем деталь, но эту нужно сделать немного длиннее.
  4. Две части подлодки готовы. Соберём её центр. Здесь потребуется красный лист с шириной одиннадцать сантиметров. Объединяем полученные детали выпуклыми сторонами наружу. Аккуратно заворачиваем и прижимаем. Постепенно наносим клей дальше на материал и заворачиваем рулон.
  5. Теперь очередь рубки. Отрезаем две красные полосы с шириной один сантиметр. Эти детали мы будем не скручивать, а складывать. Рубку нужно установить вверху. Если у вас не получится закрепить её на ПВА, можно воспользоваться суперклеем.
  6. Подлодке не хватает хвостовой части. Отрезаем от материала полоску с шириной 6 миллиметров, обрабатываем клеем, скручиваем и присоединяем сзади подлодки. Вырезаем один широкий прямоугольник и два тонких. Складываем их пополам и одну сторону делаем косой. Присоединяем детали на нужные места в хвосте.

Подводная лодка готова, она идеально подойдёт для подарка папе.

Самолёт с укрытием

А теперь займёмся настоящей военной поделкой, в которой будут присутствовать две главные детали – самолёт и военное укрытие для него. Этот вариант хорошо подойдёт для школьной выставки. Что потребуется для создания:

  • ветки разной толщины;
  • плотный картон;
  • фетр зелёного цвета;
  • бумага;
  • ножницы;
  • горячий клей;
  • искусственные листья (обязательно зелёного цвета);
  • деревянная шпажка;
  • шило;
  • нарезанные зелёные нитки;
  • сетка.

Начнём с пошагового изготовления укрытия:

  1. Сделаем подставку к будущему заборчику. На лист наносим горячий клей.
  2. Толстые ветки отламываем на одинаковые по размеру детали. Тонкие веточки делаем короче. Четыре толстые палочки приклеиваем в четырёх местах так, чтобы они образовали квадрат. Держим ветки до полного остывания.
  3. Добавляем с трёх сторон между ветками дополнительные столбики. Дальше нужно заполнить пространство между ними тонкими веточками, располагаем их горизонтально.
  4. У вас должен получиться забор с тремя сторонами, одну сторону мы не трогаем. Полученные стороны следует задекорировать. Для этого воспользуемся искусственными листьями. Приклеиваем их с внешней стороны. Стараемся не оставлять пустых мест.
  5. Там, где стены у нас нет будет стоять дверь. Её делать будем отдельно. Берём шпажку, измеряем высоту постройки, лишнее отрезаем, нам нужна часть с острым концом. Теперь тонкими веточками измеряем ширину. Присоединяем их к шпажке. Добавляем в центр палочки и декорируем всё листвой.
  6. От толстого картона понадобится два квадратика. В одном шилом проделайте отверстие и наденьте на верхнюю часть шпажки. Другой приклеиваем снизу постройки, где будет установлена дверь. Устанавливаем на квадрат остриё шпажки, а верхний приклеиваем к ближайшей ветке.
  7. Нарезанными нитками закрываем картонные квадраты. Верхушку укрытия закрываем сеткой.

При желании остальное пространство можно задекорировать другими растениями.

А теперь самолёт, который будет стоять в укрытии. Готовим бумагу и приступаем:

  1. Берём бумагу с размером 10 на 8 см. Скручиваем её в рулон, кончик приклеиваем. С одной стороны, пальцами приплюсните край, а с другой стороны, придавите. Склеиваем сформированный цилиндр.
  2. Вырезаем следующие детали. Одну со сторонами 6 на 2,5 см, вторую 12 на 2,5 сантиметра. На широкой полосе находим центр, приклеиваем её деформированному концу тубы. Длинную полоску сгибаем пополам и тоже присоединяем к хвосту.
  3. Из двух листиков с размером 10 на 3 сантиметра вырезаем одинаковые крылья округлые на концах. Крепим их сверху и снизу самолёта, а между ними ещё несколько тонких полос.
  4. Осталось изготовить носовую часть. Для неё вырезаем круги с диаметром 2, 1,6,1,5 сантиметра. Две полоски тонкие и заготовки для пропеллера в виде капелек. Сначала приклеиваем большой круг, затем следующий по диаметру. Далее винты, и последний кружок.

Готово, раскрашиваем самолёт и завозим его в укрытие.

Солдат из полотенца

Предлагаем перейти к другому оригинальному варианту поделки на 23 Февраля. Сделаем солдата из полотенца. Подарок прост в исполнении. Для предстоящей работы нам потребуется:

  • зеленое полотенце;
  • фото мужчины;
  • большая бусина;
  • фетр;
  • ленточки;
  • скотч;
  • клеевой пистолет.

Приступаем к изготовлению:

  1. Возьмите полотенце, сверните его втрое. Закрутите в трубочку.
  2. Делаем выкройку шапки. Вам нужно сделать из бумаги заготовку, как показано на фото. Размер будущей шапки будет зависеть от габаритов скрученного полотенца.
  3. Переносим полученные заготовки шапки на фетр. Вырезаем детали. Склеиваем клеем и выворачиваем изделие. Вырезаем из фетра звезду и приклеиваем к шапке.
  4. Примеряем готовую шапку к полотенцу. Берём ленточку и отрезаем кусок. Оставьте запас для приклеивания. Присоедините ленточку к шапке.
  5. Если хотите получить более правдоподобный вид шапки, добавьте несколько деталей. Вырежьте и приклейте козырек и добавьте отрезок фетра сзади. Украсьте его по бокам пуговицами.
  6. Делаем гранату. Берем бусину, лучше взять овальной формы. Окрашиваем ее в зеленый цвет и добавляем черные полосы. Чтобы гранату можно было повесить, подвяжите бусину к атласной ленте. Используя мелкие металлические украшения, на гранате можно сформировать чеку.
  7. Продолжаем оформление. Находим нужную фотографию. Вырезаем лицо. Приклеиваем его к полотенцу.
  8. Осталось собрать подарок в одну конструкцию. По центру перевязываем полотенце лентой. Крепим на ней гранату. Надеваем на «голову» нашего солдата шапку. При желании к подарку можно прицепить георгиевскую ленточку.

Готово!

Открытка с самолётом

Изготовив танк в качестве детской поделки в детский сад, предлагаем не останавливаться и сделать открытку с самолётом. Она проста в изготовлении, главное, придерживаться порядка действий, и мы уверяем, что у вас получится в результате прекрасная открытка.

Для изготовления нам потребуется:

  • разноцветный;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • клей;
  • пружинка.

Собираем все необходимые материалы и приступаем к творческому процессу. Изготовление открытки с самолётом:

  1. Открываем набор цветного картона. Возьмём лист синего и лист зеленого цвета. Склеиваем эти два листа в одну цельную основу для нашей будущей открытки.
  2. На жёлтом листике изображаем самолетик. Вырезаем его по контуру. Сделаем из чёрного материала точную копию пропеллера. Из зелёного картона изготовим хвост и кусочки повторяющие контуры крыльев. Из белого сделаем облака, и кабину.
    Шаблон
  3. Все заготовки приклеиваем на свои места. Выделяем простым карандашом контур хвоста и крыльев. Вот, мы изготовили основной элемент красивой поделки на 23 Февраля из бумаги.
  4. Склеенную основу сгибаем вдвое. Ножницами обрезаем лишние и торчащие части. Теперь, на белом листе бумаги пишем объемными буквами слова. Вырезаем каждую букву. Раскладываем заготовки. Наносим клей и фиксируем надпись.
  5. Берем пружинку, наносим на неё клей, фиксируем ее в середине открытки на синем фоне. Намазываем, также горячим клеем самолет и приклеиваем его к пружине.
  6. Снизу справа клеим одно облако. С левой стороны крепим второе облако.

Вот и все, открытка с летящим самолетом готова. На готовом самолете можно нарисовать звезду. Такие поделки на 23 Февраля в детском саду часто изготовляют с воспитателями. Их потом на праздник дарят папам. Способ изготовления легкий, так что с работой вполне справляются малыши. Главное, придерживаться инструкции и контролировать ребенка.

Морская открытка

Для девочек, девочек, которых отцы служили в свое время в морском флоте, предлагаем сделать папе  открытку с кораблём. Вооружившись материалами и инструментами, приступаем к изготовлению.

Творческий процесс по изготовлению открытки с кораблем не займет много времени, главное, придерживаться нашей инструкции и соблюдать порядок проведения манипуляций:

 

  1. На картоне синего цвета изображаем, корабль с якорем, штурвал корабля и морской компас. Вырезаем заготовки по контуру ножницами. Делать это желательно аккуратно. Все внутренние элементы, вырезаем канцелярским ножом, если не умеете пользоваться, лучше попросить маму вам помочь.
  2. Из синего картона изготавливаем полоску шириной полтора сантиметра и длиной 14 сантиметров. Ожидаем высыхания клея и в промежуток между полоской и основанием просовываем якорь нашего вырезанного корабля.
  3. Приклеиваем штурвал с левой верхней стороны. Компас будет внизу с левой стороны. Дополняем компас буквами, которые якобы показывают стороны света. Складываем основание пополам.

Работа готова! Кораблик, кстати двигается.

Так как первый способ просто в исполнении, предлагаем изготовить еще одну открытку. Она также будет с кораблем, но делается она немного сложней. Сайт megamaster.info предлагает предварительно узнать, как сделать кораблик из бумаги, ведь тут мы его будем складывать.

Приступаем к творчеству:

  1. Берём офисную бумагу. Угол листа загибаем до края. Сгибы хорошо проглаживаем. Отрезаем лишнюю часть. Складываем получившийся квадрат, по диагонали вдвое.
  2. Загибаем один угол примерно до середины заготовки. Выгибаем его в противоположную сторону. Складываем бумагу пополам.
  3. Подгибаем широкий край вверх. Разворачиваем всё в изначальное положение. По линиям сгибаем поделку в середину. Получаем корабль, как на картинке.
  4. Раскрашиваем зелёным фломастером верхнюю кромку. Изображаем окна в капитанской рубке. Подгибаем заднюю часть примерно на один сантиметр. С двух сторон.
  5. Синий лист складываем вдвое. Хорошо проглаживаем сгиб. Наносим клей на отогнутые задние края и соединяем воедино.
  6. Вырезаем из белой бумаги несколько облаков и приклеиваем их в разных местах.

Вот и второй вариант поделки на 23 Февраля для детского сада или папы готов.

Объёмная открытка

Предлагаем усложнить задачу и сделать объёмную открытку. Для работы понадобится клей, карандаш и канцелярский нож. Собрав такой незначительный список, приступаем к творчеству.

Процесс изготовления:

  1. На белом листе бумаги изображаем корабль. Берём рисунок, подкладываем под него деревянный предмет, мы взяли кухонную доску для нарезки продуктов.
  2. Вооружаемся канцелярским ножом. Приступаем к прорезанию каждой линии и частично контура. В завершение вырезаем прямоугольную фигуру с кораблем. Углы лучше закруглить.
    Шаблон
  3. Выгибаем на себя все детали, как показано на картинке. Чтобы было удобно выгибать мелкие участки, можно воспользоваться отверткой. Сгибаем заготовку с кораблем пополам.
  4. Берём любой лист цветной бумаги, мы взяли красный. Делаем из картона идентичный по размерам с заготовкой прямоугольник с закругленными углами. Намазываем поверхность клеем. Приклеиваем нашу заготовку к основанию.

Все открытка готова.

Воспользовавшись нашими пошаговыми инструкциями, изготовить красивые поделки на 23 Февраля из бумаги, вам будет несложно. Основная задача, придерживаться порядка действий, а если вам что-то сложно проделать, то попросите помощи у мамы или воспитателя.

Предлагаем вам ознакомиться с полезными статьями о том, как нарисовать рисунок на 23 Февраля и изготовить интересные открытки на 23 Февраля.

Admin Cv

Recent Posts

Как нарисовать мемориал с вечным огнём

Для работы Вам понадобится: лист акварельной бумаги акварель нейлоновые кисти баночка с водой простой карандаш…

9 месяцев ago

Рисунок к 9 Мая “Голубь с Георгиевской ленточкой”

  Для работы Вам понадобится: лист акварельной бумаги акварель нейлоновые кисти баночка с водой простой…

9 месяцев ago

Рисунок на 9 Мая “тюльпаны”

Для работы Вам понадобится: лист акварельной бумаги акварель нейлоновые кисти баночка с водой простой карандаш…

9 месяцев ago

Аппликация “Весёлая пчела”

Для работы Вам понадобится: Цветная бумага Ножницы Клей Возьмите лист жёлтой бумаги. Из него мы…

11 месяцев ago

Как нарисовать тигрёнка с цветком

Для работы Вам понадобится: лист акварельной бумаги акварель кисти нейлоновые баночка с водой простой карандаш…

11 месяцев ago

Как нарисовать букет на 8 марта

Для работы Вам понадобится: лист акварельной бумаги акварель кисти нейлоновые баночка с водой простой карандаш…

11 месяцев ago